prokatvsego42@yandex.ru | Новокузнецк, Транспортная 75 | 8-913-308-59-46 | 8 (3843) 60-26-87

Все про генераторы

Все про генераторы

 

Какой сварочный генератор выбрать? как подобрать? какой генератор лучше? дизельный или бензиновый генератор что лучше?

 

В этой статье мы попробуем Вам рассказать более подробно о  генераторах.

 

Генераторами называются машины, преобразующие механическую энергию в электрическую.

 

Вообще, генераторы подразделяются на генераторы постоянного и переменного тока. Генераторы постоянного тока  являются источниками постоянного тока, в которых осуществляется преобразование механической энергии в электрическую. Аналогично, генераторы переменного тока являются источниками переменного тока, в которых осуществляется преобразование механической энергии в электрическую.

 

Так как в строительстве, на дачах для автономного электропитания и т.д. используются генераторы переменного тока, в статье мы поговорим только о таких типах генераторов.

 

Во-первых, по типу тока, можно генераторы классифицировать как однофазные (то что у нас дома, в розетках 220В) и трехфазные (используются для больших мощностей: бетономешалки, сварочные аппараты, компрессоры, дисковые пилы и т.д. 380В)

 

Во-вторых, в зависимости от потребляемого топлива : дизельные, бензиновые и газовые.

 

Ну с однофазным или трехфазным типами генераторов думаю, что понятно (какая техника у вас, к такому виду генератора и надо подключать:), а вот дизельные или бензиновые, тут посложнее, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Про «мощность» генераторов (что необходимо учитывать), расскажем в конце статьи.

 

 

Бензиновые генераторы (бензогенераторы, бензиновые электростанции) – генераторные установки, работающие на бензине, – наиболее популярный на сегодняшний день вид электростанций, который используется в качестве единственно возможного или резервного источника энергоснабжения. Бензогенераторы характеризуются небольшими габаритами, весом (если сравнивать  с дизельными либо газовыми генераторами), широким ассортиментом, а также приемлемыми ценами и малой мощностью (от 0,5 до 20 кВА).

 

Бензиновые генераторы (бензогенераторы, бензиновые миниэлектростанции) обычно используются за городом (в небольших коттеджах, дачных домах), в личном подсобном хозяйстве либо на отдыхе, также для обеспечения резерва питания на случай перебоев напряжения в сети – либо же для каких-то «разовых» действий. На сегодняшний день бензоэлектростанции являются наиболее популярным типом генераторов, используемых частным сектором. Следует отметить, что в сфере бизнеса лидирующие позиции в последние годы захватили дизельные установки.

 

Дизельные генераторы (дизельгенераторы, дизельные электростанции) – генераторные установки, оснащенные дизельным двигателем. Дизельгенераторы давно снискали популярность в Европе, США, Японии и становятся в последнее время все более востребованными на территории России. Более дорогие по сравнению с бензиновыми собратьями, дизельные электростанции (дизельгенераторы, дизельные миниэлектростанции) превосходят их по мощности, ресурсу работы, экономичности, экологичности, при этом дизельное топливо, как известно, дешевле бензина. Дизельные установки предоставлены в широком спектре мощностей (от 1,5 до 2200 кВА), и успешно справляются с обеспечением электроснабжения дома и дачи, выставочного комплекса, строительной площадки и промышленных зданий и т.д.

 

Бытовые модели дизельных генераторов – аппараты малой и средней мощности  – сконструированы специально для использования в личном доме и на его территории. Мощности бытовых моделей дизельных электростанций вполне достаточно, чтобы обеспечить запитывания строительных объектов и  для электрификации удалённых от основных магистралей или населённых пунктов строений. Дизельные генераторы весьма экономичны, надёжны и просты.

 

обладают массой преимуществ перед бензиновыми генераторами:

Надежность в работе при возникновении аварийных ситуаций.

Высокая производитель и значительный коэффициент полезного действия.

Возможность использования недорогих топливных ресурсов.

Широкие возможности размещения и использования.

Большой срок эксплуатации.

 

Недостатком в использовании дезельгенероторов является то, что при работе они создают сильный шумовой фон, что отражается на комфортности. Многие модели дизельгенераторов Etalon снабжены корпусами или кожухами для поглощения шума, что значительно снижает уровень шума при работе генераторов. Это позволяет эксплуатировать дизельные генераторы на открытом пространстве и в помещении.

 

Газовые генераторы (газогенераторы, газовые электростанции) – генераторные установки, работающие на сжиженном газе (обычно смесь пропана с бутаном или метаном) или природном газу. Если сравнивать с дизельными электростанциями, газовые установки обладают более высоким коэффициентом полезного действия (КПД). Кроме того, они экологичнее и дешевле в эксплуатации. Недостаток: высокая цена.

 

Как подобрать мощность электрогенератора?

 

Для выбора электрогенератора следует, прежде всего, определить мощность приборов, которые будут питаться от него.  Заранее следует приборы поделить на активные и индуктивные. Активные приборы – это те, которые не имеют электродвигателя – от лампочки до телевизора. Индуктивные же – это приборы, которые имеют в своём составе электродвигатель, причём любой (то есть от бытового кондиционера или вентилятора до промышленного насоса).  Расчёт мощности для разных типов приборов производится по разным методикам.

 

Активные приборы не требуют большой стартовой мощности, поэтому достаточно просуммировать их мощность и «накинуть» ещё 15-20 %.

 

Индуктивные же в момент запуска требуют большой разовой мощности (большой пусковой ток), поэтому мощность генератора должна бытьпримерно в три раза выше той суммарной рабочей мощности приборов.

 

Сварочные генераторы

Основное предназначение сварочного генератора — возможность выполнения разнообразных сварочных работ. Так как, сварочный аппарат является мощным потребителем электроэнергии, использование сварочного генератора просто необходимо. Потому что если сварочный аппарат подсоединить к обычной бытовой электросети питания, то она может выйти из строя от чрезмерной нагрузки.

Сварочный генератор — это своеобразная электростанция, использующаяся для автономного или резервного питания встроенной или подключаемой дуговой сварки. Зачастую сварочные генераторы можно использовать и для питания другого оборудования, что делает их незаменимыми в быту (но имейте в виду, что стоимость сварочного генератора в намного выше, чем всех тех генераторов, которые мы рассматривали выше, в виду их большой мощности, от 100 Ампер и выше).

 Агрегаты делятся на два типа в зависимости от используемого топлива и могут быть дизельными или бензиновыми.

 

В зависимости от комбинации сварочный генератор может быть:

Трансформаторным генератором с переменным током сварки. Такие изделия отличаются невысокой ценой, надежностью, относительной простотой конструкции. Как правило, трансформаторные генераторы представлены в каталоге любого производителя .

Генераторы с выпрямителем (используется постоянный ток). Высокое качество сварки, могут работать с нержавеющей сталью.

Инверторы для дуговой сварки. Инверторные аппараты отличаются наиболее сложной конструкцией и самой большой ценой, но они обеспечивают высокое качество сварки и с ними комфортно работать даже начинающим сварщикам.